Замена лампочек в фарах

28.07.2021

Рано или поздно любой владелец автомобиля сталкивается с такой проблемой, как перегоревшие лампочки в фарах. В некоторых случаях проблема решается быстро — лампочки меняются самостоятельно без особых усилий. Но гораздо чаще такая простая, на первый взгляд, задача требует вмешательства опытных мастеров.  

Когда автомобиль вдруг «слепнет», первая мысль, которая возникает в голове у автовладельцев — это мысль о необходимости замены лампочек в передних фарах (или задних). Но причин вероятной поломки может быть несколько. Могут выйти из строя предохранители при скачке напряжения в бортовой сети. Чаще всего проблемы с ближним светом обусловлены плохим качеством ламп, скачками напряжения и поломкой генератора, потерей фар герметичности. Окисленные и подгоревшие контакты фары также приведут к тому, что головная оптика банально перестанет работать. 

Вне зависимости от того, какая именно поломка спровоцировала отсутствие света в фаре, важно решить проблему максимально быстро. Поездки на автомобиле с неработающими фарами повышают риск возникновения ДТП, особенно, если речь идет о стоп-сигналах и задних габаритах. 

Почему замену лампочек в автомобильных фарах стоит доверить мастерам? Чаще более правильным решением станет обращение в мастерскую. Так, во многих современных автомобилях, чтобы получить доступ к фаре, необходимо сначала снять бампер и решетку радиатора.  

Даже если снимать дополнительные элементы не требуется, если у вас нет опыта замены ламп, делать это самостоятельно не стоит. Почему?  

Во-первых, далеко не все автопроизводители в инструкции по эксплуатации автомобиля указывают, как правильно разбирать фары, как осуществлять замену ламп в задних фарах, передних.  

Во-вторых, просто заменой лампочки процедура не заканчивается, необходимо в дальнейшем отрегулировать фары. Даже в довольно дорогих галогенных лампах, которые славятся высокой точностью изготовления, нити накаливания не находятся в одном и том же месте. Поэтому настройка, корректировка фар просто необходима — и если заменить лампочку иногда можно самостоятельно, то регулировка фар должна осуществляться в техническом центре с использованием специального стенда и уникального оборудования. 

Долгое время в автомобильные фары владельцы чаще устанавливали галогенные лампы с нитями накаливания — их установка требует дальнейшей регулировки фар.  

Но есть альтернатива — в последнее время все большей популярностью пользуются ксеноновые лампы, в которых вместо нитей накаливания используется газ ксенон — этот газ под высоким напряжением воспламеняется, обеспечивая яркое свечение. Опасность работы с высоким напряжением — одни из причин, почему не стоит менять ксеноновые лампы самостоятельно. Впрочем, проблема эта не слишком актуальная — срок службы ксеноновых ламп обычно даже больше, чем срок эксплуатации автомобиля.  

Еще один возможный вариант — использование светодиодов в фарах. Светодиоды также характеризуются долговечностью, но, если вдруг светодиод выйдет из строя, проблему вряд ли удастся решить даже в специализированном техническом центре. Дело в том, что многие светодиодные фары запаяны, и доступа внутрь просто нет — придется либо покупать новую фару, либо искать мастера, который будет готов вскрыть корпус автомобильной фары, отремонтировать светодиодную плату. Другое дело, что такое ремонт вряд ли можно назвать оправданным, так как долговечность результата вам никто не гарантирует. 

Иногда по неопытности, казалось бы, простая процедура может превратиться в настоящую головную боль, мы в Shell - сервис предлагаем вам быстро, недорого и без лишних трудностей провести замену лампочек ваших фар.  

Замена лампочек в фарах Великие Луки

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ