Как губит двигатель дешевое моторное масло

09.12.2020

Разберемся по порядку.

Какую функцию выполняет моторное масло известно всем. Оно выполняет смазку трущихся деталей, образует маслянистую пленку, тем самым защищая двигатель от износа. Конечно, экономия у нас всегда в крови, но порой экономия вытекает нам в копеечку.

Последствия экономии на моторном масле.

Естественно чем дешевле продукт, тем меньше его качество. У дешевых масел ресурс эксплуатации значительно меньше т.е его замена должна происходить значительно чаще, что требует дополнительных затрат. Свою работу оно будет выполнять менее качественно, износ деталей за определенный рабочий цикл будет увеличен.

Дешевые масла как правило очень часто подвержены горению, масляной нагар образует налет на стенках двигателя. Забиваются масляные фильтры, магистраль коленчатого вала, форсунки шатунов, масляной насос, выходят из строя гидрокомпенсаторы клапанов.

Из-за забитых масляных каналов в двигателе образуется во время работы масляное голодание. Трущиеся детали не получают необходимое количество смазки. Образуются задиры и царапины, в масляную систему попадает металлическая стружка. И это далеко не весь ущерб который наносит некачественное масло нашей машине и нашему кошельку.

Рассмотрим отдельные примеры.

Пример первый - забитая масляная магистраль коленчатого вала комком горелого масла, между третьим и четвертым цилиндром. В следствии чего, произошел задир шатунного вкладыша и растяжение шатуна на четвертом цилиндре. Появился звонкий стук в картере двигателя. Пробег автомобиля на данный момент составлял 150 000 км. Согласитесь, маленькая цифра для такой серьезной поломки. В итоге цена запчастей составила пять с половиной тысяч, цена работы около восьми тысяч рублей.

Пример второй - поломка из-за использования недоброкачественного масла. Думаю для многих известна не понаслышке, залегшие кольца поршневой. Хоть они не исчерпали свой ресурс, но из-за масляного нагара перестали частично или полностью выполнять свою функцию, а т.е препятствовать попаданию газа из камеры сгорание в картер и удаление излишки масла со стенок цилиндра.

В таком случае падает компрессия в цилиндрах двигателя, уменьшается мощность, увеличивается расход масла. Поскольку масло просачивается в камеру сгорания, повышается процент нагара в выхлопном газе, что негативно сказывается на выпускном коллекторе и выпускных клапанах так же страдает система ЕГР.

Исходя из вышеперечисленного понятно, что некачественное масло нещадно губит наш мотор. Двигатель и его составляющие не вырабатывают предусмотренный ресурс заводом производителем, а «чахнут» не проехал и пол пути. Даже если вы в год накатываете меньше 10 тысяч пробега , не стоит покупать второсортные масла и не забывает о своевременной замене масла. Используйте качественный продукт от надежного производителя и Вам ваше авто послужит без поломок намного дольше.

Лучше переплатить тысячу рублей, чем потом отдать десять или вообще покупать новый двигатель.

Мы в свою очередь гарантируем нашим клиентам оригинальность и высокое качество всех смазочных материалов, которые мы используем. Мы официальный дистрибьютор компании Shell и все наши масла соответствуют стандартам качества! Меняя масло у нас, вы можете быть спокойны за свой автомобиль!

Как губит двигатель дешевое моторное масло


Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ