Как расход топлива зависит от состояния тормозной системы

21.09.2022

Почему внезапно выросли топливные затраты, и связано ли это с состоянием тормозной системы? С подобными вопросами ломают головы (а в итоге – машины) многие автомобилисты.


Ответ кроется в проблемах работы тормозной системы (ТС): в ней могут возникать подклинивания, приводящие в результате к расходам топлива.

Тестирование тормозной системы на предмет таких неисправностей проводится следующим образом: водитель разгоняется до 60 км/ч (приблизительная цифра) и переключает рычаг коробки передач в нейтральное положение, переходя в движение накатом. Если происходит чересчур быстрое замедление – ТС явно сигнализирует о неполадках.

Одна из возможных причин данной неисправности – подклинивание в тормозных цилиндрах. Подклинивание в тормозных цилиндрах может возникнуть и в новых, и в подержанных автомобилях. Следовательно, при отсутствии должной диагностики состояния ТС увеличение топливных затрат неизбежно.

Другая распространенная причина взлетевших топливных расходов – неполный отвод тормозных колодок от рабочей поверхности диска, при этом колодка остается в постоянном контакте с поверхностью диска (прихват).

Это может произойти вследствие заклинивания колодок в направляющих суппорта из-за несвоевременного обслуживания суппорта тормозной системы.

Основные причины – коррозия и отсутствие должной смазки. На направляющие суппорта (если предусмотрено системой), а также на проушины и тыльную часть колодки необходимо наносить специализированную высокотемпературную смазку для обслуживания тормозной системы.

От состояния тормозной системы зависит не только расход топлива, но и безопасность управления в целом.


Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ