Как самостоятельно проверить тормозную систему перед поездкой?

09.04.2024

Важнейшим аспектом безопасного автопутешествия является исправность тормозной системы вашего автомобиля. Предлагаем вам несколько простых, но эффективных способов самостоятельной проверки тормозов перед поездкой:

1. Визуальный осмотр тормозных колодок и дисков: поднимите автомобиль на подъемнике или использовав домкрат, чтобы проверить состояние тормозных колодок и дисков. Для этого следует снять колёса и тщательно осмотреть колодки и диски. Удостоверьтесь, что колодки не изношены до минимальной толщины и диски не имеют трещин или значительного износа.

2. Проверка уровня тормозной жидкости: откройте капот и найдите бачок с тормозной жидкостью. Из бачка не должен исходить запах гари. Уровень жидкости должен быть между минимальной и максимальной отметкой. Если уровень ниже минимума, это может указывать на утечку или износ тормозных элементов.

3. Проверка реакции тормозов на холостом ходу: перед началом движения, путем нескольких нажатий на педаль тормоза, удостоверьтесь, что тормоза реагируют правильно и педаль не упирается в пол, что может свидетельствовать о проблемах в тормозной системе.

4. Тестирование тормозов на пустом участке дороги: после старта двигателя, на пустой участок дороги, испытайте работу тормозов на различных скоростях, чтобы убедиться в их эффективности и равномерности. Если замедление транспорта происходит вяло, если при торможении слышится скрежет, скрип, лязг, а также ощущается увод автомобиля в сторону, то, к сожалению, проблемы есть.

Шум и свист от колес при торможении указывают на то, что тормозные колодки существенно изношены. Еще одной причиной необычных звуков может быть заедание плавающей скобы тормозного суппорта или поршня тормозного цилиндра. Это приводит к невозможности выполнения нормального торможения: тормозные колодки не прижимаются к диску и не освобождаются при отпускании педали.

Помните, что регулярная проверка состояния тормозной системы вашего автомобиля - залог вашей безопасности и безопасности окружающих на дороге. Не игнорируйте признаки неисправности тормозов и регулярно проводите проверки перед каждой поездкой.

Ведь ваша жизнь и жизни других на дороге в ваших руках.

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7 (911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!


КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ