Когда пора менять свечи зажигания — по регламенту или перед зимой?

22.06.2022

Для многих автолюбителей вопрос о том, когда лучше менять свечи зажигания — в рекомендованный производителем машины или самих свечей срок или судя по их фактическому состоянию, является таким же камнем преткновения, как и то, стоит ли ездить на 92-м или 95-м бензине. Одни владельцы авто строго придерживаются регламентных сроков, считая, что производителю автомобиля виднее, когда этот расходный элемент лучше заменить. Другие полагают, что раз свечи в нормальном состоянии, двигатель заводится с «полпинка» даже в лютый мороз, то и менять их нужно не ранее 60-90 тысяч километров пробега.

У каждой свечи зажигания есть свой срок службы. Нельзя точно сказать, через какое время эти элементы нуждаются в замене, так как все зависит от условий работы.

Однако, мы советуем проводить обязательную замену перед наступлением осенне-зимнего периода. Проводить процедуру, опираясь на регламент производителя, тоже можно, но чаще всего в этом нет никакого смысла. И ситуация в данном случае может оказаться двоякой. К примеру, если свеча уже сильно изношена, а срок замены еще не подошел. Если пропустить момент замены, можно нанести большой вред силовому агрегату. Другой вариант - когда срок замены уже подходит, а свечи еще находятся в исправном состоянии. В таком случае наблюдается пустая трата денежных средств.

Чтобы понять, что уже подходит срок замены свечей зажигания, можно опираться на такие признаки, как:

1. Неполадки во время запуска - мотор не заводится совсем или делает это с большим трудом;
2. Увеличивается расход топлива;
3. Автомобиль дергается во время движения;
4. Ухудшается динамика разгона и мощность агрегата.

При появлении признаков неисправности свечей лучше сразу обратиться на СТО. Своевременное обслуживание автомобиля существенно продлит срок службы всех его агрегатов.

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ