Можно ли смешивать между собой разные масла?

25.11.2020

На первый взгляд можно подумать, что при смешении масел одной и той же категории качества и вязкости получится масло той же самой категории и вязкости. В действительности нет данных, которые бы надежно подтверждали это. 

Несовместимость моторных масел может проявиться либо в выпадении присадок, либо в существенном изменении основных свойств масла. И то и другое может привести к нежелательным последствиям для двигателя. Существуют лабораторные методы для проверки совместимости присадок, содержащихся в различных маслах. Но проверить все возможные комбинации известных присадок не представляется возможным. Невозможно и провести полноценные моторные испытания, чтобы проверить качество полученной смеси.

Долив одного масла к другому возможен, но эта практика не должна быть регулярной и продолжительной. При этом рекомендуется использовать масла одной категории качества, из одной группы (синтетику доливать к синтетике), одинаковых классов вязкости и не превышать пропорцию в 20% от имеющегося объема масла.

Долив масла. Что нужно знать?

При доливе никогда не заливайте масло выше максимальной отметки, так как это может привести к повреждению двигателя.

На автомобилях с новым двигателем обычно установлен бóльший интервал замены масел, однако, это не означает, что доливать масло нужно реже. Необходимость долива масла не зависит от возраста автомобиля. Необходимо регулярно проверять уровень масла и при необходимости доливать его – ведь нормально работающий двигатель рассчитан на пусть и небольшой, но постоянный расход масла, и он тем выше, чем мощнее двигатель и выше обороты.

Желательно в длительные рейсы возить с собой масло на долив. Если же «своего масла» не оказалось, но требуется долить масло, то возможен долив одного масла к другому.

По возвращении из поездки рекомендуется произвести замену масла.

Мастера нашего автосервиса имеют большой опыт и всегда смогут вам помочь.

Можно ли смешивать между собой разные масла?

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ