Не откладывайте диагностику автокондиционера

15.06.2022

Заправка фреоном – далеко не единственный повод обратиться в сервисный центр.

Существует стереотип — если перестает работать кондиционер в автомобиле, то нужно его заправить. Это справедливо только в случае, когда вы уверены на 100% в исправности узлов вашей системы. Но в большинстве случаев дело не в отсутствии фреона в системе, а в ее неисправности.

В большинстве случаев, перед заправкой кондиционера, диагностика необходима! Система требует срочного диагностирования, если:

Появились шумы, которых раньше не было, преимущественно при включении и работе климатической системы. Обычно такое явление сопровождается снижением эффективности кондиционирования. В некоторых случаях непосредственный виновник – конденсор, узел, в наибольшей степени подверженный загрязнению из-за попадания вместе с потоком нагнетаемого вентилятором воздуха пыли, грязи, влаги, солей и других агрессивных веществ, приводящих к разгерметизации системы.

Вторым явным признаком, указывающим, что требуется диагностика автокондиционера, является появление в салоне неприятных запахов. Чаще всего это наблюдается сразу после включения кондиционера, что объясняется достаточно просто: продукты жизнедеятельности микробов, активно размножающихся в некоторых узлах системы, начинают выводиться вместе с потоком воздуха через дефлекторы, попадая в салон.

Диагностика кондиционера автомобиля – залог выявления большинства неисправностей на ранних стадиях. Но если придерживаться определённых рекомендаций, касающихся эксплуатации системы кондиционирования, можно существенно отдалить во времени период, когда начнут проявляться эти проблемы.

Если зимой вы эксплуатируете автомобиль очень редко, или вообще им не пользуетесь, периодическое включение автокондиционера всё равно необходимо – чтобы избежать рассыхания уплотнителей и появления ржавчины на деталях компрессора из-за отсутствия смазки. Включать кондиционер нужно хотя бы раз в неделю на 10 – 15 минут.

Перед тем как включить систему кондиционирования в мороз, необходимо достаточно хорошо прогреть салон, пока пластик на «торпедо» перестанет быть ледяным. В противном случае датчики климатической системы могут работать некорректно.

Во время мойки автомобиля не забывайте и про конденсор, на котором скапливается немало грязи. Но делать это нужно с осторожностью, чтобы не повредить тонкие трубки, особенно при очистке их от останков насекомых.

Внимательно изучите правила эксплуатации кондиционера и неукоснительно им следуйте, регулярно очищайте все доступные детали устройства от грязи.

Если вы садитесь в автомобиль в разгар солнцепёка, велик соблазн включить кондиционер на полную мощность. Никогда не делайте этого сразу! Пускай устройство поработает сначала на неполную мощность, а духоту в салоне можно облегчить предварительным его проветриванием.

Ждём вас на диагностику и заправку автокондиционера в Shell Сервисе!

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ