Обязательна ли процедура развал-схождения, давайте разберемся?

20.04.2022

У многих автолюбителей мнение о прохождении сход-развала расходится. Мы решили высказать своё мнение по необходимости этой процедуры.

Мы бы рекомендовали выполнять процедуру развал-схождения не реже одного раза в год. Дело в том, что положение элементов подвески может изменяться в процессе эксплуатации автомобиля, а буквально отклонения в 1 миллиметр может быть достаточно, чтобы существенно ухудшилась управляемость, появился преждевременный износ резины и другие проблемы с автомобилем.

В каждом конкретном случае необходимость выполнения такой процедуры по корректировке развала и схождения будет отличаться.

Например, если автовладелец использует одинаковую по своему размеру летнюю и зимнюю резину, то от их перестановки какого-либо изменения воздействия на направляющие и тяги не будет, соответственно выполнять развал-схождение в данном случае не требуется.

Но чаще всего летом используется широкая низкопрофильная резина, а на зиму ставят диски поменьше с узкими покрышками. В подобном случае в обязательном порядке выполняется перенастройка подвески, что позволяет исключить повреждение наконечников и тяг, снижение эффективности тормозной системы, ухудшение управляемости и заметное биение руля.

Также в обязательном порядке выполняется процедура развал-схождения в тех случаях, когда на покрышках имеется повышенный износ. Именно такие проблемы с протектором свидетельствуют о неправильном положении колёс по отношению к дорожному полотну, в результате чего возникает повышенный износ, а покрышки могут прийти в негодность буквально в течение одного сезона.

Заметили, что машину стало тянуть в сторону после смены резины?

Перед поиском причин, первое, в чём желательно убедиться, это как раз правильный развал схождения.

Мастера нашего автосервиса имеют большой опыт и всегда смогут вам помочь.

Развал-схождение в Великих Луках

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ