Синтетика или полусинтетика?

27.04.2022

СИНТЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО

Достаточно найти на этикетке маркировку Fully Synthetic, которая подтверждает, что состав с меньшим количеством примесей полностью очищен и готов для работы в современных мощных автомобилях. Им синтетический состав подходит больше всего, так как современные моторы разогреваются сильнее старых моделей, а значит, требуют особого ухода за двигателем. Но и для менее требовательных автомобилей синтетика тоже подойдет идеально.

5 достоинств хорошего синтетического масла:

  • Сохраняет текучесть в сильные морозы (-30…-40 оС) и без проблем работает при высоких рабочих температурах.

Отлично очищает двигатель от вредных веществ, загрязнителей, окислений, противостоит коррозии.
Быстрее промывает полости и покрывает их защитной пленкой, которая продлевает срок эксплуатации механизмов.
Содержит меньше примесей и, как следствие, меньше загрязняет природу.
Медленнее испаряется.

ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО

Эта смазывающаяся жидкость состоит из минеральных масел и специальных присадок. Минеральная основа наделяет ее худшей текучестью. Зимой при температуре в -10оС оно начинает загустевать и не так хорошо смазывает двигатель, хуже защищая от износа.

Несмотря на явные преимущества синтетического масла, масса отечественных автовладельцев предпочитает полусинтетический состав. Отчасти из-за того, что полусинтетика гораздо стабильнее работает с изношенными двигателями.

Какое масло лучше подходит для российских дорог?

Синтетический состав превосходит полусинтетику практически по всем показателям: защитные свойства против износа, коррозии и кислот, синтетика легче течет и не вязнет на морозе, она быстрее обмывает двигатель и помогает избавляться от загрязнителей. В конце концов, для защиты новых моторов синтетика подойдет как нельзя лучше, чтобы продлить их эксплуатационные характеристики.

Однако в плане цены выигрывает явно полусинтетика. Разница в цене может составлять и 50%, а чаще всего это ключевой фактор для владельцев бюджетных автомобилей с пробегом. Специально для них хорошая новость – из-за меньшей текучести полусинтетическая жидкость реже расходуется на угар в старых моторах.

Совет: внимательно следите за степенью износа своего двигателя и меняйте масла по мере необходимости. Пока ваш двигатель сравнительно новый и способен без лишнего расхода выполнять свою работу, можете использовать качественный синтетический состав. Но как только он начнет изнашивается по естественным причинам, можете поменять масло на полусинтетическое.

Покупка масла у официального дилера — это гарантия отлаженной работы вашего автомобиля!

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ