Тормозная жидкость, и всё о её замене

11.05.2022

Чтобы ваш автомобиль находился в исправном состоянии, следует каждые 2-3 года менять все жидкости. Это необходимо, поскольку они теряют свои свойства с течением времени.

Почему может потребоваться замена тормозной жидкости? Прежде всего, из-за того, что она впитывает влагу. В результате ТЖ будет закипать во время продолжительного пуска или когда гидравлическая система функционирует в напряженном режиме. Кроме того, из-за избытка влаги в тормозной системе может образоваться ржавчина.

Стандартная периодичность замены тормозной жидкости следующая:

1. Каждые 24–36 месяцев либо через 50 000 км пробега. Когда возраст у вашего авто достаточно большой, делать это необходимо чаще.
2. Когда транспортное средство длительное время, к примеру, более 24 месяцев, не эксплуатировалось.
3. После ремонтных работ системы тормозов: магистралей, трубок, патрубков. Это не касается колодок и суппортов, если тормозная система при выполнении ремонтных работ не была разгерметизирована.
4. Если ТЖ находится в плохом состоянии, она грязная либо произошло ее увлажнение более чем на 3%.

На что обратить внимание при выборе ТЖ?

вязкость ТЖ;
способность противостоять коррозии;
результат воздействия на резиновые детали;
степень стабильности;
смазывающая способность.

У каждого состава есть маркировка DOT (стандарт Министерства транспорта Соединенных Штатов Америки). На сегодняшний день в продаже встречаются марки DOT 5.1 и 5, DOT 4 и DOT 3, отличающиеся по вязкости. Выбирать состав следует с учетом того, что рекомендует автопроизводитель.

Заливать ультрасовременные тормозные жидкости в машины ХХ века нельзя. Дело в том, что элементы из резины системы тормозов не совместимы с ТЖ, кроме того, жидкость имеет неподходящий состав.

Также нельзя смешивать ТЖ. В результате этого действия система тормозов будет работать хуже. В итоге автомобилисту придется полностью заменить состав.

Рекомендуется покупать как минимум 1 литр ТЖ.

Интересный факт: не имеют значения габариты легкового авто, его проходимость, использование антипробуксовочной системы, в любом случае тормозная система вмещает в себя не более 0,5 л ТЖ.

Самостоятельную замену тормозной жидкости лучше всего проводить только в крайних случаях и на автомобилях до 1990 года выпуска. Оптимальным вариантом смены ТЖ является обращение в сервисный центр, где правильно проведут всю процедуру, не нарушив герметичности тормозной системы.

Наши мастера помогут вам с заботой о вашем автомобиле!

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Наш телефон: +7(911) 394-44-49

Предварительная запись приветствуется!

КОНТАКТЫ

г.Великие Луки, ул.Дружбы 8 (Напротив дома № 19 и магазина "Магнит")

Звоните по телефону
+7(911) 394-44-49
+7(911) 894-44-49

МЫ В СОЦСЕТЯХ